четверг, 9 февраля 2012 г.

Один из рецептов хлеба любимого

Это донецкий сладкий хлеб с изюмом!
Да, я вроде писала уже, что у меня вот уже почти 3 месяца есть хлебопечка. Хлеб в магазине всё это время мы не покупали ни разу) Я даже теперь не могу на него смотреть, разница во вкусе очень большая! К тому же у моей старшей дочки аллергия на плесень, а в магазинный хлеб идут постоянно отходы разные плесневые и ей его употреблять даже нельзя было, особенно если его дети в тостере грели запах плесени просто убивал((
Мечтала я долго о хлебопечке и мне её очень-очень неожиданно подарил свёкр. Это был ДР моей младшей дочки, мы были в поликлинике когда свёкр позвонил и сказал, что привёз мне кое-что из Польши (я кстати просила ленточки тогда)), и вот мы пришли домой, а на самом пороге стоит коробище с моей мечтой)) дааа, вот это был сюрприззз, я такого не ожидала никак. Во время застолья праздничного это был ещё один повод отметить) И вот я уже знаю и пробовала много рецептов. Но как-то подсели мы на несколько видов хлеба, хочу ещё найти где-нибудь солод, и попробовать на нём, но пока не нашла.
Особая прелесть в домашнем хлебе, это то, что вечером я закладываю продукты и устанавливаю таймер на опредилённое время. И утром, пока мы спим, наш хлебушек нас будит ароматом на всю квартиру, это конечно сказка. А потом с утренним кофе свежайший хлеб..ммммм....

Рецепт любимого моими девчёнками и мужем сладкого хлеба. Пеку его часто.


Хлеб донецкий из пшеничной муки высшего сорта
Дрожжи сухие инстантные - 2 ч.л,
Мука пшеничная в/с - 500г,
Соль - 3/4 ч. л.
Сахар - 120 г,
Масло сливочное - 50г, растопить в микроволновке.
Изюм - 50 г (по желанию),
Ванильный сахар по вкусу.
Масло растительное - 1 ст. л.,
Яйцо - 1 шт размешать в молоке - 300 мл
Продукты закладывать в порядке этом.
Режим – основной хлеб или сладкий хлеб, вес 900гр.

14 комментариев:

  1. Здорово как! Кажется у меня тоже появилась мечта!) Лена, если не сложно, напиши мне куда-нибудь примерную стоимость этого чуда.

    ОтветитьУдалить
  2. напишу сюда! если покупать в Польше, то обойдётся простая модель на 12 программ около 500-600 000. У нас видела простенькие на 8 программ 700-800 000.

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, не поверишь, уже второй день думаю про хлебопечку.. хотим купить))) Так что буду у тебя вкусные рецепты спрашивать)) Скажи, а по цене выгодно иметь хлебопечку?

    ОтветитьУдалить
  4. ты знаешь, что касается электроэнергии, то мы не чувствуем разницу совсем. как было у нас 250, так и осталось) хотя хлеб пеку каждый день, а то и 2 раза в день.
    по расходу продуктов не дороже чем в магазине это точно, незнаю как чтоб очень дешевле, может не намного, но вкус и качество стоят того, чтобы иметь этот аргегат дома) я не жалею ни капельки!

    ОтветитьУдалить
  5. После твоего сообщения я уже снова хочу хлебопечку))) ААА, аромат в Гродно слышен)))
    Как куплю - буду стучаться к тебе за советами))

    ОтветитьУдалить
  6. Tasza, а чего снова?? ты хотела и перехотела??
    стучитесь!! буду постепенно свои рецептики любимые сюда кидать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, сначало загорелась, потом подумала, что у меня духовка хорошая... а когда ты написала
      "И утром, пока мы спим, наш хлебушек нас будит ароматом на всю квартиру, это конечно сказка. А потом с утренним кофе свежайший хлеб..ммммм...."
      я вспомнила про мою кофеварку, кот. тоже с таймером и будит ароматом кофе... это просто класс...
      в общем буду выбирать хлебопечку...

      Удалить
    2. Наташа, думаю ты не пожалеешь. Наши многие знакомые тоже уже купили, пекут во всю)) довольны.

      Удалить
  7. Поздравляю с хлебопечкой! У нас хлебопечка уже скоро будет год, хлебушки какие вкусненькие, ням-ням...

    ОтветитьУдалить
  8. ММММММММММММММММММММ какой хлеб!! Супер!!

    ОтветитьУдалить
  9. Поздравляю! Домашний хлебушек всегда вкуснее... У меня хлебопечка уже больше трех лет! Но со временем перешла на "полуавтомат" - тесто делаю в хлебопечке, а выпекаю в духовке. Во-первых - не люблю дырки в корке хлеба (от месилок), а во-вторых - у хлебушка толстые корки (видно даже на фото). Это конечно на любителя... Кстати, есть очень хороший сайт (Хлебопечка.ру) - я там многому научилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а у нас за корочки дома война)) да и дырка от месилки ни корка не смущает))

      Удалить